Enchères de Art Religieux
Enchères de Art religieux ancien
805 lots
Montrant de 331 à 360
3 j 12 h
Crucifijo de sobremesa. Cristo en estuco dorado a mano y cruz de madera tallada. C. 1940
Sculptures religieuses anciennes
3 j 12 h
Cuadro religioso Virgen con el Niño en cobre con esmaltes. Principios siglo XX
Retables religieux anciens
3 j 12 h
San José con el Niño, estuco o pasta de madera.
1 enchère
3 j 12 h
cuadro virgen con niño lamina pegada en madera
Autres peintures religieuses anciennes
12,50 €
3 j 12 h
San Pancracio en estuco policromado a mano de principios del siglo XX. 45 cm.
3 j 12 h
Nazareno en terracota esmaltada a mano
3 j 12 h
Niño Jesús de cuna en estuco policromado a mano. Mediados siglo XX
3 j 12 h
Sagrado Corazón en su trono barroco de estuco policromado y dorado. Años 20
3 j 12 h
Santa cena en metal esmaltada con marco de madera. Años 60
Icônes religieuses anciennes
3 j 12 h
Óleo sobre lienzo. Virgen Inmaculada. Firmado E. Alcala. Principios siglo XX
Peintures à l'huile religieuses anciennes
126,00 €
3 j 12 h
Niño Jesús modernista en estuco policromado, ojos de cristal. Con su cuna Años 20
3 j 12 h
Virgen de la Mercé. Princesa de Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado Vidal 1961
3 j 12 h
MAGNÍFICO CUADRO CON ANTIGUA LITOGRAFÍA ANGEL DE LA GUARDA - MOLDURA MODERNA, DORADA A MANO
Lithographies religieuses anciennes
3 j 12 h
Grabado Erótico Monja Religión Becat Nun Nonne TENTATIONS EROTIC GRAVURE BECAT
Gravures religieuses anciennes
242,00 €
3 j 12 h
Última Cena estilo románico sobre metal esmaltado en soporte de madera. Casa Rosés
Icônes religieuses anciennes
3 j 12 h
Busto en estuco policromado de estilo Olot del Santo Cristo de Limpias. Ojos de cristal
3 j 12 h
Busto de Santa Rosa de Lima en estuco policromado. Taller Rosendo Olivella
3 j 12 h
Sagrado Corazón en terracota policromada. Mediados siglo XX
3 j 12 h
Tríptico religioso con esmaltes. Marco de madera tallada. Mediados siglo XX
Triptyques religieux anciens
3 j 12 h
FRAN GESS,FERROL, BOIRO,Madrid,LUGO,Orense,VIGO, Santiago,PONTEVEDRA,Coruña,SARGADELOS
1.020,00 €
3 j 12 h
Crucifijo Cristo en madera tallada de gran calidad. Fondo terciopelo. Mediados del siglo XX
3 j 12 h
JOAN ESPELTA GRACIOT (1901-1973) - SAGRADO CORAZÓN - ESTUCO POLICROMADO - AÑOS 40
315,00 €
3 j 12 h
Cristo crucificado en terracota policromada de mediados del siglo XX
3 j 12 h
Crucifijo de estilo barroco en madera tallada y dorada a mano. Cristo de estuco policromado. C.1940
3 j 12 h
Sagrado corazón en estuco policromado con mano de plomo. Casa Llisterri Barcelona. Años 40
3 j 12 h
Candelabro aplique de pared grotesco en madera tallada con cara de ángel. Años 40
3 j 12 h
BODEGÓN CON JARRONES Y VIRGEN - ÓLEO / LIENZO - FIRMADO LENGO - SIGLO XIX
315,00 €
3 j 12 h
Plafón de pared en estuco policromado con representación de la Virgen y el niño. Años 40
3 j 12 h
San Pedro en madera tallada a mano de mediados del siglo XX
3 j 12 h
Busto modernista en estuco policromado de Leonor de Aragón. Tamaño natural. C.1900
Enchères de Art Religieux
Sculpture
383
Peinture religieuse
135
Gravures
76
Icônes
60
Lithographies
100
Retables
35
Triptyques
Art religieux ancien