Nombre des éléments : 1
État du lot:
Normal (avec des signes d'utilisation normale)
Muy buen estado.
Magnífico y original cuchillo con empuñadura de forma ahusada y hoja lanceolada. Mango fragmentado en piezas alternas de asta rubia y alpaca. Trasera en forma de corona de tres puntas en alpaca. Cuerpo central con tres piezas de asta con incrustaciones de clavillos y dos de alpaca. Virola y guarda en alpaca, con la guarda en forma recurvada hacia arriba. Hoja enteriza de forma muy simétrica, a dos mesas con espina central y sin contrafilo. Tiene una leyenda grabada al ácido y esmaltada en dorado “Elven-“ y en la otra cara “gador”.
Longitud: 36,5 cm. Hoja: 24 cm.
Fotos detalladas.
En mis lotes encontrarás piezas originales, antiguas y bien documentadas de cuchillos y navajas. Garantía y calidad.