Nous utilisons nos propres cookies et ceux de tiers pour analyser nos services. Si vous continuez à naviguer, nous considérons que vous acceptez leur utilisation. Plus d'informations ICI

Colección de 25 programas de mano de la temporada 1914 de la Plaza de Toros de Sevilla.


31 fotos COLECCIÓN DE 25 PROGRAMAS DE MANO DE LA TEMPORADA 1914 DE LA PLAZA DE TOROS DE SEVILLA. (Coleccionismo - Tauromaquia)

  • Éléments: 25

    État: Bon (très peu de signes d'utilisation)

    Algunas manchas de óxido por el paso del tiempo.


    Colección compuesta por 25 programas de mano. Contenido:

    Programa nº 1

    - Día 12 de abril, Pascua de Resorrección: Rodolfo Gaona, Manuel Martín Vázquez II y Juan Belmonte.

    - Día 18 de abril: Rafael Gómez Gallo, José Gómez Gallito y Juan Belmonte

    - Día 19 de abril: Rafael Gómez Gallo, Rodolfo Gaona y José Gómez Gallito.

    - Día 20 de abril: Rafael Gómez Gallo, José Gómez Gallito y Juan Belmonte.

    - Día 21 de abril: Rodolfo Gaona, José Gómez Gallito y Juan Belmonte.

    - Día 22 de abril: Rafael Gómez Gallo, Rodolfo Gaona, José Gómez Gallito y Juan Belmonte.

    Programa nº 2

    - Día 26 de abril, domingo: Pedro Carranza Algabeño II, Manuel Navarro y José Alvarez El Tello.

    Programa nº 3

    - Día 3 de mayo, domingo: José Alvarez El Tello, Rodolfo Rodarte y Joaquín Casañes.

    Programa nº 4

    - Día 10 de mayo, domingo: José Sánchez Hipólito, Rodolfo Rodarte y Julián Sáinz Saleri II.

    Programa nº 5

    - Día 17 de mayo, domingo: Manuel Romero Torcuato, José Sánchez Hipólito y Julián Sáiz Saleri II.

    Programa nº 6

    - Día 24 de mayo, domingo: José García Alcalareño, Juan Ruiz Tallerito y José Sánchez Hipólito

    Programa nº 7

    - Día 31 de mayo, domingo: Manuel Navarro, José García Alcalareño y José Sánchez Hipólito

    Programa nº 8

    - Día 31 de junio, jueves-Corpus Christi:

                                - Primera parte: Presentación del arrojado Caballero en plaza D. Ruy Da Camara, rejoneador. Espadas: Joaquín Jiménez y José Ruiz Tabernerito.

                                - Segunda parte: Tomás Alarcón Mazzantinito, Isidoro Martí Flores y Manuel Martín Vázquez II.

    Programa nº 9

    - Día 14 de junio, domingo: Pedro Carranza Algabeño, Francisco Ferrer Pastoret y Antonio Abao.

    Programa nº 10

    - Día 21 de junio, domingo: José García Alcalareño e Ignacio Sánchez Mejías.

    Programa nº 11

    - Día 25 de junio, domingo: José García Alcalareño, José Alvarez El Tello y José Zarco.

    Programa nº 12

    - Día 5 de julio, domingo: José Moreno Lagartijillo Chico, Fermín Muñoz Corchaito y Francisco Palomares El Marino.

    Programa nº 13

    - Día 12 de julio, domingo: José Corzo Corcito, José Zarco y Manuel Díaz Domínguez.

    Programa nº 14

    - Día 19 de julio, domingo: José Corzo Corcito, José Zarco y José Roger Valencia.

    Programa nº 15

    - Día 26 de julio, domingo: Julián Saíz Saleri II, José Roger Valencia y Diego Mazquiarán Fortuna.

    Programa nº 16

    - Día 2 de agosto, domingo: José Corzo Corcito, Julián Saiz Saleri II y Sebastián Suárez Chanito.

    Programa nº 17

    - Día 9 de agosto, domingo: Antonio Abao, Sebastián Suárez Chanito y José Otero.

    Programa nº 18

    - Día 15 de agosto, sábado, Festividad Virgen de los Reyes: Trini Pérez Machaquito de Sevilla, Manuel Varé Varelito y Salvador Balfagón Alfarero

    Programa nº 19

    - Día 23 de agosto, domingo: Manuel Varé Varelito, Sebastián Suárez Chanito y Eduardo Arias (La O)

    Programa nº 20

    - Día 30 de agosto, domingo: Antonio Aguilar Aguilarillo, Juan Solís Cantillana, Isidro Lagares, Antonio C. Flores, Antonio Carrera Papeleta, Francisco Acosta Currete, Cristóbal Copao Copaito y Pedro Pelayo.

    Programa nº 21 

    - Día 6 de septiembre, domingo: José Corzo Corcito, Pedro Pelayo y Evaristo Delgado.

    Programa nº 22

    - Día 13 de septiembre, domingo: José Vázquez, Pedro Espejo, José Herrera Herrerita, Elías Irizo Gasparito, Rafael Sánchez del Campo Cara-Ancha y Juan González Cabrerito.

    Programa nº 23

    - Días 28 y 29 de septiembre: Rafael Gómez El Gallo, Francisco Martín Vázquez y Juan Belmonte.

    - Día 30, Feria de San Miguel: 

                    - Primer parte: Casimiro D'almeida, padre e hijo, Manuel Molina (Lagartija) y Manuel Navarro.

                    - Segunda Parte: José Corzo Corcito, Diego Mazquiarán Fortuna y Bernardo Muñoz Carnicero.

    Programa nº 24

    - Día 11 de octubre, domingo: José Puerta Pepete, Pedro Pelayo y Antonio Jiménez Arjona.

    Programa nº 25

    - Día 18 de octubre, domingo: Manuel Sánchez El Cartujano, Manuel García Espartero II, Antonio García Bombita IV, Manuel Fernández de Cádiz, Antonio Santana, Manuel Nodal  Jarana, Evaristo Caballero Serranito de Almadén, Manuel Alvarez El Andaluz.

                                                        

     Los 25 programas de mano se encuentran en buen estado de conservación. Solo se aprecian algunas manchas de óxido por el paso del tiempo.

    Envío certificado con valor añadido.

     

     



Informer sur ce lot